為了方便青島創業者可以能夠輕松的自己進行小規模納稅申報,青島聯合聯拓財稅的財稅顧問整理了小規模納稅人申報流程,優惠政策,申報表填寫注意事項及小規模納稅人常見的申報實例,希望可以幫助創業者減少費用支出、節約時間。
一、青島公司增值稅小規模納稅人申報注意事項和流程
首先青島小規模納稅人需要按季申報,但是小規模納稅人每個月都需要使用稅控設備登錄后系統自動抄報稅,目前青島小規模納稅人公司也要申報比對,所以在季報月份請注意以下幾點:
1.流程上:小規模納稅人申報時必須先抄報稅后,方可正常申報,未進行稅控設備抄報稅的納稅人無法網上申報。
2.注意點:小規模納稅人申報時,應準確填寫申報表,符合系統比對規則后方可正常申報。對申報比對不通過的,網報系統會提示納稅人比對不符原因,并引導納稅人修改申報數據。納稅人須要按系統提示準確修改申報數據,符合系統比對后方可正常上傳申報數據。
3.接下來:納稅人正常比對通過后,可正常清卡解鎖。若納稅人申報時經反復核對仍無法正常申報,則可按照系統提示正常上報但暫不扣繳稅款,攜一證通、稅控設備、增值稅申報表、營業執照、經辦人身份證到辦稅服務廳辦理相關申報事宜,也可以類型青島聯合聯拓財稅的咨詢電話,進行免費咨詢。
注意:青島小規模納稅人在季度申報完畢后,注意一是在網報軟件中查詢是否申報成功或扣款成功,二是在稅控系統及時查看是否清卡,以免造成不便。
二、青島小規模納稅人公司申報常用申報表
1、《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》(必填)。
2、《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)附列資料》(選填),本表由銷售服務有扣除項目的納稅人填寫,其他小規模納稅人不填報。
3、《增值稅減免稅申報明細表》(選填),本表為增值稅一般納稅人和增值稅小規模納稅人共用表,享受增值稅減免稅優惠的增值稅小規模納稅人需填寫本表。發生增值稅稅控系統專用設備費用、技術維護費以及購置稅控收款機費用的增值稅小規模納稅人也需填報本表。僅享受月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元)免征增值稅政策或未達起征點的增值稅小規模納稅人不需填本表。
三、青島小規模企業優惠政策
根據《國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點有關稅收征收管理事項的公告》(國家稅務總局公告2016年第23號)第六條第(二)項規定:增值稅小規模納稅人應分別核算銷售貨物,提供加工、修理修配勞務的銷售額,和銷售服務、無形資產的銷售額。增值稅小規模納稅人銷售貨物,提供加工、修理修配勞務月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元),銷售服務、無形資產月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分別享受小微企業暫免征收增值稅優惠政策。
根據《財政部 稅務總局關于延續小微企業增值稅政策的通知》(財稅〔2017〕76號) 規定,月銷售額不超過3萬元的小微企業免征增值稅政策優惠期限延長至2020年。
為支持小微企業發展,根據《財政部 稅務總局關于延續小微企業增值稅政策的通知》(財稅〔2017〕76號),現將小微企業增值稅有關問題公告如下:
增值稅小規模納稅人應分別核算銷售貨物或者加工、修理修配勞務的銷售額和銷售服務、無形資產的銷售額。增值稅小規模納稅人銷售貨物或者加工、修理修配勞務月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元),銷售服務、無形資產月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的,自2018年1月1日起至2020年12月31日,可分別享受小微企業暫免征收增值稅優惠政策(國家稅務總局公告2017年第52號)。
四、青島市小規模納稅人申報表填寫注意事項及關鍵點
1、注意貨物及勞務列與服務、不動產和無形資產列分別填寫對應的收入,填報列有錯會影響稅款的屬性。
2、如果可以享受小微政策,則直接將普通發票收入填寫在第9行以下,1——8行不填寫數據。注意代開或者自開增值稅專用發票收入都要填入8行以上。
3、自開增值稅專用發票的小規模納稅人應將當期開具專用發票的銷售額,按照3%和5%的征收率,分別填寫在《增值稅納稅申報表》(小規模納稅人適用)第2欄和第5欄“稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額”的“本期數”相應欄次中。
4、差額納稅人是按照差額前的收入計算是否享受小微政策。
《增值稅納稅申報表(適用于增值稅小規模納稅人)》填寫關鍵點
《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)附列資料》填寫關鍵點
《應稅服務項目扣除清單》是小規模納稅人網報中的一張報表,本表是差額納稅人填寫其用于差額征稅的憑證明細。其中,“憑證種類”填寫:“發票”、“財政票據”、“境外簽收單據”;填寫中沒有號碼或者號碼不足位數的可以補零,清單“合計”欄數據中的“允許扣除項目金額”應與增值稅納稅申報表附列資料(三)減除項目本期發生額各欄數據之和一致。
五、青島增值稅小規模納稅人常見申報案例
例一:某納稅人為增值稅小規模納稅人,2017年一季度提供咨詢服務,自行開具增值稅普通發票價稅合計5.15萬元;提供會議服務,到稅務機關代開增值稅專用發票上注明的不含額10萬元,預繳稅款0.3萬元;另提供設計服務,取得價稅合計收入1.03萬元,未開具發票。
分析:在本案例中企業提供咨詢服務、會議服務以及設計服務屬于銷售服務、不動產和無形資產收入,適用征收率都為3%,取得收入合計16萬元。其中:
代開增值稅專用發票不含稅收入=10萬元;
稅控器具開具普通發票不含稅收入=5.15/(1+3%)=5萬元;
企業取得不開票收入=1萬元;
當期增值稅應納稅額=(10+5+1)*3%=0.48萬元;
當期應補退稅額=0.48-0.3=0.18萬元。
根據開具增值稅發票方式的不同,該納稅人當期申報表具體填列方法如下:
例二:自行開具增值稅專用發票申報案例,某納稅人為增值稅小規模納稅人,主要提供建筑服務,可以自行開具增值稅專用發票。2017年一季度提供建筑服務,自行開具增值稅普通發票價稅合計1.03萬元,自行開具增值稅專用發票上注明的不含稅額1萬元。
分析:該納稅人本月取得3%征收率的銷售服務、不動產和無形資產收入合計2萬元。其中:
納稅人提供建筑服務并自行開具增值稅專用發票的收入1萬元,不能享受小微企業優惠政策,應填列在申報表第2欄“ 稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額”,該納稅人本期銷售服務增值稅應納稅額=1*3%=0.03萬元;
由于納稅人本月收入合計小于小微企業收入標準,因此該納稅人本期自行開具增值稅普通發票的不含稅收入1萬元可以享受免稅優惠政策。本期銷售貨物免稅額=1*3%=0.03萬元。
具體申報表填列方法如下:
例三:小微企業申報表填制案例,某按季申報的小規模納稅人2017年第一季度發生以下業務:銷售某品牌紀念品,價稅合計銷售額5.15萬元;提供設計服務,價稅合計銷售額10.3萬元,以上收入均開具增值稅普通發票。
分析:銷售紀念品,其不含稅收入是5.15/(1+3%)=5萬元,且該收入小于按季度9萬元的小微企業標準,因此該企業銷售貨物取得收入可以享受小微企業優惠政策。當期銷售貨物免稅額=5*3%=0.15萬元;
提供設計服務,其不含稅收入是10.3/(1+3%)=10萬元,且該收入大于按季度9萬元的小微企業標準,因此該企業銷售服務取得收入不可以享受小微企業優惠政策,當期銷售服務應納稅額為10×3%=0.3萬元。
申報表具體填列方法如下:
例四:差額征稅申報案例,某小規模納稅人2017年第一季度提供勞務派遣服務,取得銷售含稅收入21萬元,開具普通發票。代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金共計10.5萬元,并根據增值稅管理規定取得合法差額扣除憑證。
分析:該納稅人本期允許差額扣除額=10.5萬元;
差額后含稅銷售額=21-10.5=10.5萬元;
本期增值稅應納稅額=[10.5/(1+5%)]*5%=0.5萬元。
在填列申報表時應先填具《增值稅納稅申報表(小規模納稅人使用)附列資料》,再填具《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》,具體填列方法如下:
(一)《增值稅納稅申報表(小規模納稅人使用)附列資料》填寫:
(二) 《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》:
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